Dati, figure e fonti
Ogni figura distingue i dati pubblicati dagli obiettivi proposti. Anni, popolazioni, metodi e limiti accompagnano i valori, con tabelle accessibili e dati scaricabili.
Questa prima selezione non certifica ogni affermazione numerica del programma. Il registro collega tutti i valori delle figure alla pubblicazione primaria e conserva anche i limiti della verifica. I valori storici restano riferiti alla loro edizione: non sono aggiornamenti in tempo reale.
Consulta il registro delle fonti e delle affermazioni numericheEsplora schemi e copertura di tutte le proposte
Quanto pesa il cuneo fiscale sul costo del lavoro?
Confronto OCSE 2025 · single senza figli al salario medio nazionale
Il cuneo italiano è inferiore a quello dei quattro Paesi selezionati e superiore alla media OCSE. Il complemento al costo del lavoro è reddito netto, non un beneficio stimato di una riforma.
Cuneo sul costo totale del lavoro
Scala da 0 a 60 · % del costo del lavoro
Italia: ripartizione del costo del lavoro
Scala da 0 a 100 · % del costo del lavoro
Come leggere i dati. Confronto selettivo, non graduatoria completa. Il profilo standardizzato OCSE non rappresenta tutti i lavoratori. Il cuneo include imposte e contributi di datore e lavoratore, al netto dei trasferimenti; non equivale alla sola IRPEF. La struttura italiana è calcolata come complemento aritmetico del cuneo.
Fonte: OCSE. Taxing Wages 2026 · 2026 — DOI 10.1787/3a5169ef-en · riferimento: 2025 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Belgio · Belgio | 52,5 % del costo del lavoro | 2025 | Lavoratore single senza figli al salario medio nazionale | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Germania · Germania | 49,3 % del costo del lavoro | 2025 | Lavoratore single senza figli al salario medio nazionale | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Francia · Francia | 47,2 % del costo del lavoro | 2025 | Lavoratore single senza figli al salario medio nazionale | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Austria · Austria | 47,1 % del costo del lavoro | 2025 | Lavoratore single senza figli al salario medio nazionale | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Italia · Italia | 45,8 % del costo del lavoro | 2025 | Lavoratore single senza figli al salario medio nazionale | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Media OCSE · Paesi OCSE | 35,1 % del costo del lavoro | 2025 | Lavoratore single senza figli al salario medio nazionale | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Reddito netto · Italia | 54,2 % del costo del lavoro | 2025 | Lavoratore single senza figli al salario medio nazionale | Calcolo derivato · Complemento aritmetico arrotondato; non stima gli effetti di una riforma. | Definizione e provenienza |
Quanto investiamo nell’istruzione?
Spesa pubblica in rapporto al PIL · 2024
L’incidenza sul PIL della spesa pubblica per istruzione in Italia è inferiore al valore aggregato dell’UE27 nello stesso anno.
Spesa pubblica per istruzione
Scala da 0 a 6 · % del PIL
Come leggere i dati. Stessa unità e stesso anno per entrambi i territori. Il rapporto al PIL non misura da solo qualità dell’istruzione, spesa per studente o potere d’acquisto delle risorse.
Fonte: ISTAT. Rapporto annuale 2026 — Sintesi · Versione corretta del 9 giugno 2026 · riferimento: 2024 (spesa); 2025 (abbandono) · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Italia · Italia | 4 % del PIL | 2024 | Spesa delle amministrazioni pubbliche per istruzione | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| UE27 · UE27 | 4,8 % del PIL | 2024 | Spesa delle amministrazioni pubbliche per istruzione | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
Istruzione: da dove partiamo e dove proponiamo di arrivare
Baseline 2025 e obiettivi Synedrion 2035 · popolazioni distinte
Il programma propone più adulti con istruzione terziaria e meno giovani che abbandonano gli studi. I traguardi sono proposte da validare, senza una traiettoria annua garantita.
Istruzione terziaria · residenti 25–64 anni
Scala da 0 a 40 · %
Abbandono precoce · giovani 18–24 anni
Scala da 0 a 12 · %
Responsabilità nella missione proposta
Schema della proposta, da definire nell’attuazione.
- Istituzioni competenti
- Definiscono responsabilità, risorse e accordi di attuazione.
- Scuole e territori
- Realizzano gli interventi con personale e servizi adeguati.
- Valutazione indipendente
- Misura risultati e divari e rende pubbliche le revisioni.
- Istituzioni competenti → Scuole e territori: Programmazione e risorse da verificare
- Scuole e territori → Valutazione indipendente: Risultati e condizioni da valutare
- Valutazione indipendente → Istituzioni competenti: Evidenze per correggere gli interventi
Come leggere i dati. Non mescolare la fascia adulta con i giovani e non unire baseline e target con una linea di previsione. Per l’istruzione terziaria il target è una soglia minima; per l’abbandono è una soglia massima. L’obiettivo non certifica coperture o fattibilità.
Fonte: Eurostat. Population by educational attainment level, sex and age · Estrazione del 2026-11-07; aggiornamento dataset 2026-10-30T23:00:00+0100 · riferimento: 2025 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Fonte: Synedrion. Italia Obiettivo 2035 — Istruzione · Programma versionato, commit a8662e7 · riferimento: Obiettivi 2035 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Fonte: ISTAT. Rapporto annuale 2026 — Sintesi · Versione corretta del 9 giugno 2026 · riferimento: 2024 (spesa); 2025 (abbandono) · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore iniziale — 2025 · Italia | 22,3 % | 2025 | Residenti 25–64 anni, istruzione terziaria ISCED 5–8 | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Obiettivo proposto — 2035 · Italia | ≥ 29 % | 2035 | Residenti 25–64 anni, istruzione terziaria ISCED 5–8 | Obiettivo proposto | Definizione e provenienza |
| Valore iniziale — 2025 · Italia | 8,2 % | 2025 | Giovani 18–24 anni che abbandonano precocemente istruzione e formazione | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Obiettivo proposto — 2035 · Italia | ≤ 4 % | 2035 | Giovani 18–24 anni che abbandonano precocemente istruzione e formazione | Obiettivo proposto | Definizione e provenienza |
Studentati: programma MUR e proposta Synedrion
Stati differenti, da riconciliare prima di sommare capacità
Il perimetro del Piano Housing MUR comprende posti realizzati e posti futuri. La proposta Synedrion resta separata: non viene calcolato un totale aggiuntivo.
Posti letto: perimetro e stato dichiarato
Scala da 0 a 70.000 · posti letto
Proposta Synedrion — capacità da riconciliare
- Proposta Synedrion da riconciliare con MUR
- 30.000posti lettoObiettivo proposto · Cinque anni dall’avvio
Come leggere i dati. Il comunicato MUR usa soglie e cifre arrotondate, conservate nelle etichette. Posti del programma, posti realizzati e posti proposti non sono categorie disgiunte da sommare. Non è rappresentato il totale nazionale dei posti già esistenti. Il comunicato non prova che tutti i posti realizzati fossero già occupabili alla data di verifica.
Fonte: MUR. Housing MUR: superato il target PNRR, oltre 63.200 nuovi posti letto · Comunicato del 2 settembre 2026 · riferimento: Situazione annunciata il 2 settembre 2026; ulteriori disponibilità nel 2027 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Fonte: Synedrion. Programma nazionale di edilizia pubblica — studentati · Programma versionato, commit a8662e7 · riferimento: Entro cinque anni dall’avvio · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Perimetro del programma MUR · Italia | oltre 63.200 posti letto | 2 settembre 2026 | Posti del Piano Housing MUR; perimetro del comunicato | Programma annunciato | Definizione e provenienza |
| Primi posti realizzati, secondo l’annuncio · Italia | circa 33.000 posti letto | 2 settembre 2026 | Posti del Piano Housing MUR; perimetro del comunicato | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Proposta Synedrion da riconciliare con MUR · Italia | 30.000 posti letto | Cinque anni dall’avvio | Posti di studentato pubblico proposti da Synedrion | Obiettivo proposto | Definizione e provenienza |
Liste d’attesa e accesso: prenotazioni e rinunce
Prenotazioni PNLA 2026 e rinunce ISTAT 2023–2024 · misure distinte
La PNLA misura il rispetto dei tempi sulle prenotazioni monitorate; ISTAT rileva le rinunce della popolazione. Le misure hanno perimetri differenti e non vengono sommate.
Prime visite · prenotazioni monitorate gennaio–settembre 2026
- Prime visite: rispetto dei tempi di garanzia
- 78,6% delle prenotazioni monitorateDato pubblicato · Gennaio–settembre 2026
Accertamenti diagnostici · prenotazioni monitorate gennaio–settembre 2026
- Accertamenti diagnostici: rispetto dei tempi di garanzia
- 85% delle prenotazioni monitorateDato pubblicato · Gennaio–settembre 2026
Rinuncia per liste di attesa lunghe · ISTAT
Asse verticale: % della popolazione · base zero. I segmenti collegano soltanto gli anni disponibili.
- 2023: 4,5 % della popolazione. Dato pubblicato · 2023
- 2024: 6,8 % della popolazione. Dato pubblicato · 2024
Rinuncia per scomodità nel raggiungere i servizi · ISTAT
Asse verticale: % della popolazione · base zero. I segmenti collegano soltanto gli anni disponibili.
- 2023: 1 % della popolazione. Dato pubblicato · 2023
- 2024: 1,3 % della popolazione. Dato pubblicato · 2024
Come leggere i dati. La PNLA riguarda prenotazioni nelle ASL di appartenenza, per le prestazioni monitorate, non tutte le cure erogate. Il risultato dipende anche dalle classi di priorità. Le rinunce ISTAT sono percentuali della popolazione: le motivazioni possono sovrapporsi e non si sommano. Nessuna delle due misure è una distribuzione dei giorni effettivi di attesa. I periodi restano distinti.
Fonte: ISTAT. BES 2024 — Qualità dei servizi · Edizione pubblicata nel 2025, capitolo 12 · riferimento: 2023–2024; ADI 2015–2023 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Fonte: AGENAS. Bollettino Liste di Attesa n. 1 · Dati aggiornati al 30 settembre 2026; pubblicazione 22 ottobre 2026 · riferimento: Gennaio–settembre 2026 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 · Italia | 4,5 % della popolazione | 2023 | Persone che rinunciano a visite o accertamenti necessari per liste di attesa lunghe | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| 2024 · Italia | 6,8 % della popolazione | 2024 | Persone che rinunciano a visite o accertamenti necessari per liste di attesa lunghe | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| 2023 · Italia | 1 % della popolazione | 2023 | Persone che rinunciano a visite o accertamenti necessari per scomodità nel raggiungere i servizi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| 2024 · Italia | 1,3 % della popolazione | 2024 | Persone che rinunciano a visite o accertamenti necessari per scomodità nel raggiungere i servizi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Prime visite: rispetto dei tempi di garanzia · Italia | 78,6 % delle prenotazioni monitorate | Gennaio–settembre 2026 | Prenotazioni delle prime visite incluse nella PNLA, effettuate nelle ASL di appartenenza | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Accertamenti diagnostici: rispetto dei tempi di garanzia · Italia | 85 % delle prenotazioni monitorate | Gennaio–settembre 2026 | Prenotazioni degli accertamenti diagnostici inclusi nella PNLA, effettuate nelle ASL di appartenenza | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
Invecchiamento e assistenza a domicilio: due misure diverse
Età dei residenti e copertura dell’ADI, con anni e denominatori espliciti
La quota di persone anziane descrive la struttura demografica; la quota trattata in assistenza domiciliare descrive un servizio. Le due misure hanno denominatori e anni differenti.
Struttura demografica · stima al principio del 2026
- Residenti di 65 anni e più
- 25,1% dei residentiStima / dato modellizzato · 1° gennaio 2026
Residenti anziani trattati in ADI
Asse verticale: % dei residenti di 65 anni e più · base zero. I segmenti collegano soltanto gli anni disponibili.
- 2015: 2,2 % dei residenti di 65 anni e più. Dato pubblicato · 2015
- 2023: 3,8 % dei residenti di 65 anni e più. Dato pubblicato · 2023
Come leggere i dati. L’età non misura automaticamente la non autosufficienza. La copertura ADI non comprende tutta l’assistenza a lungo termine e non rappresenta la quota di bisogno soddisfatto. Non moltiplicare la quota ADI di un anno per la popolazione di un altro.
Fonte: ISTAT. Indicatori demografici — Anno 2025 · Stime al 1° gennaio 2026 · riferimento: 1° gennaio 2026 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Fonte: ISTAT. BES 2024 — Qualità dei servizi · Edizione pubblicata nel 2025, capitolo 12 · riferimento: 2023–2024; ADI 2015–2023 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Residenti di 65 anni e più · Italia | 25,1 % dei residenti | 1° gennaio 2026 | Residenti in Italia di 65 anni e più | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| 2015 · Italia | 2,2 % dei residenti di 65 anni e più | 2015 | Residenti di 65 anni e più trattati in assistenza domiciliare integrata (ADI) | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| 2023 · Italia | 3,8 % dei residenti di 65 anni e più | 2023 | Residenti di 65 anni e più trattati in assistenza domiciliare integrata (ADI) | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
Come si forma il prezzo finale dell’elettricità
Cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela · 1° trimestre 2025
L’approvvigionamento è soltanto una delle componenti del prezzo finale. Commercializzazione, rete, oneri e imposte restano distinti.
Componenti del prezzo · centesimi di euro per kWh
Scala da 0 a 20 · centesimi €/kWh
Prezzo finale, imposte incluse
- Prezzo finale complessivo
- 31,28centesimi €/kWhDato pubblicato · 1° trimestre 2025
Come leggere i dati. Profilo ARERA con consumo annuo di riferimento e potenza impegnata specificati nel registro e nella tabella. Componenti medie, non sole tariffe variabili. Il periodo è storico: non è un’offerta corrente né il prezzo dell’elettricità industriale. La somma delle componenti è verificata rispetto al totale pubblicato.
Fonte: ARERA. Elettricità: Maggior Tutela, I trimestre 2025 · Comunicato del 27 dicembre 2024 · riferimento: 1° trimestre 2025 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Approvvigionamento energia · Italia | 16,64 centesimi €/kWh | 1° trimestre 2025 | Cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela: 2.000 kWh/anno, 3 kW | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Commercializzazione · Italia | 2,07 centesimi €/kWh | 1° trimestre 2025 | Cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela: 2.000 kWh/anno, 3 kW | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Trasporto e contatore · Italia | 6,28 centesimi €/kWh | 1° trimestre 2025 | Cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela: 2.000 kWh/anno, 3 kW | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Oneri di sistema · Italia | 3,22 centesimi €/kWh | 1° trimestre 2025 | Cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela: 2.000 kWh/anno, 3 kW | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Imposte · Italia | 3,07 centesimi €/kWh | 1° trimestre 2025 | Cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela: 2.000 kWh/anno, 3 kW | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Prezzo finale complessivo · Italia | 31,28 centesimi €/kWh | 1° trimestre 2025 | Cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela: 2.000 kWh/anno, 3 kW | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
Elettricità rinnovabile e accumuli: grandezze da distinguere
Prima diffusione Terna dei dati 2024 · valori provvisori
La copertura rinnovabile del fabbisogno aumenta nella rilevazione pubblicata. Gli accumuli sono descritti separatamente per energia immagazzinabile e potenza, senza sommarli alla produzione.
Fabbisogno coperto da fonti rinnovabili
Asse verticale: % del fabbisogno · base zero. I segmenti collegano soltanto gli anni disponibili.
- 2023: 37,1 % del fabbisogno. Stima / dato modellizzato · 2023
- 2024: 41,2 % del fabbisogno. Stima / dato modellizzato · 2024
Accumuli in esercizio · due unità distinte
- Capacità di accumulo
- 12.942MWhStima / dato modellizzato · 31 dicembre 2024
- Potenza nominale degli accumuli
- 5.565MWStima / dato modellizzato · 31 dicembre 2024
Come leggere i dati. La percentuale è sulla domanda elettrica nazionale, non sul mix della sola produzione italiana. MWh e MW non sono intercambiabili. Gli accumuli spostano energia nel tempo e non sono una fonte primaria. Si conserva la prima diffusione datata, senza presentarla come ultima revisione dei dati.
Fonte: Terna. Consumi elettrici 2024 · Comunicato del 16 gennaio 2025 — dati provvisori · riferimento: 2023–2024; accumuli al 31 dicembre 2024 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 · Italia | 37,1 % del fabbisogno | 2023 | Domanda elettrica italiana coperta da fonti rinnovabili | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| 2024 · Italia | 41,2 % del fabbisogno | 2024 | Domanda elettrica italiana coperta da fonti rinnovabili | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Capacità di accumulo · Italia | 12.942 MWh | 31 dicembre 2024 | Sistemi di accumulo in esercizio nel perimetro del comunicato Terna | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
| Potenza nominale degli accumuli · Italia | 5.565 MW | 31 dicembre 2024 | Sistemi di accumulo in esercizio nel perimetro del comunicato Terna | Stima / dato modellizzato | Definizione e provenienza |
Occupazione: i divari tra i territori italiani
Residenti 20–64 anni · entrambi i sessi · 2024
La mappa mostra le differenze del tasso di occupazione fra regioni e province autonome. La tabella rende disponibili tutti i valori, senza dipendere dal colore della mappa.
Tasso di occupazione regionale
- Meno del 55%
- Dal 55% a meno del 65%
- Dal 65% a meno del 75%
- 75% e oltre
- Tratteggio: dato non disponibile
© Eurostat/GISCO 2024 · selezione e proiezione Synedrion. Carta indicativa; valori completi nella tabella seguente.
Come leggere i dati. Dati Eurostat LFS a livello NUTS 2; Trento e Bolzano sono unità separate. I colori rappresentano tassi, non numeri di occupati o qualità dei lavori. Confini GISCO indicativi; la carta non dimostra un rapporto causale con la dotazione infrastrutturale.
Fonte: Eurostat. Employment rates by sex, age and NUTS 2 region · Estrazione del 2026-11-07; aggiornamento dataset 2026-10-30T23:00:00+0100 · riferimento: 2024 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Fonte: Eurostat / GISCO. NUTS 2024 — confini NUTS 2, scala 1:20 milioni · NUTS 2024, EPSG:4326 · riferimento: Geografia NUTS 2024 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Piemonte · Piemonte | 74,3 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste · Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste | 77,6 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Liguria · Liguria | 72,2 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Lombardia · Lombardia | 74,8 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Abruzzo · Abruzzo | 66,8 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Molise · Molise | 62,1 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Campania · Campania | 49,4 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Puglia · Puglia | 55,3 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Basilicata · Basilicata | 60,4 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Calabria · Calabria | 48,5 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Sicilia · Sicilia | 50,7 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Sardegna · Sardegna | 61,7 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen · Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen | 79,9 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Provincia Autonoma di Trento · Provincia Autonoma di Trento | 76,9 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Veneto · Veneto | 75,6 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Friuli-Venezia Giulia · Friuli-Venezia Giulia | 75,1 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Emilia-Romagna · Emilia-Romagna | 75,6 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Toscana · Toscana | 76,1 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Umbria · Umbria | 73,4 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Marche · Marche | 72,2 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Lazio · Lazio | 69 % | 2024 | Residenti 20–64 anni, entrambi i sessi | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
Quanta materia rientra nell’economia?
Tasso di utilizzo circolare dei materiali · 2024 · dati imputati
L’Italia presenta una quota di uso circolare dei materiali superiore all’aggregato UE27. Tutti i valori selezionati sono contrassegnati come imputati nella fonte Eurostat.
Quota di materiali proveniente dall’uso circolare
Scala da 0 a 40 · % dei materiali utilizzati
Come leggere i dati. Selezione di Paesi, non classifica completa. Flag i conservato per ogni osservazione. Rapporto sull’insieme dei materiali impiegati: non coincide con la raccolta differenziata né con il riciclo dei soli rifiuti urbani.
Fonte: Eurostat. Circular material use rate · Estrazione del 2026-11-07; aggiornamento dataset 2025-11-24T23:00:00+0100 · riferimento: 2024 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| UE27 · UE27 | 12,2 % dei materiali utilizzati | 2024 | Materiali impiegati nell’economia nazionale; uso circolare rispetto al totale | Stima / dato modellizzato · Flag Eurostat i: dato imputato. | Definizione e provenienza |
| Belgio · Belgio | 22,7 % dei materiali utilizzati | 2024 | Materiali impiegati nell’economia nazionale; uso circolare rispetto al totale | Stima / dato modellizzato · Flag Eurostat i: dato imputato. | Definizione e provenienza |
| Germania · Germania | 14,8 % dei materiali utilizzati | 2024 | Materiali impiegati nell’economia nazionale; uso circolare rispetto al totale | Stima / dato modellizzato · Flag Eurostat i: dato imputato. | Definizione e provenienza |
| Francia · Francia | 17,8 % dei materiali utilizzati | 2024 | Materiali impiegati nell’economia nazionale; uso circolare rispetto al totale | Stima / dato modellizzato · Flag Eurostat i: dato imputato. | Definizione e provenienza |
| Italia · Italia | 21,6 % dei materiali utilizzati | 2024 | Materiali impiegati nell’economia nazionale; uso circolare rispetto al totale | Stima / dato modellizzato · Flag Eurostat i: dato imputato. | Definizione e provenienza |
| Paesi Bassi · Paesi Bassi | 32,7 % dei materiali utilizzati | 2024 | Materiali impiegati nell’economia nazionale; uso circolare rispetto al totale | Stima / dato modellizzato · Flag Eurostat i: dato imputato. | Definizione e provenienza |
Frane: che cosa misura la superficie classificata?
Mosaicatura ISPRA 2024 · aree di pericolosità e di attenzione
Il valore rappresenta la superficie delle aree classificate dai piani. Più dettaglio cartografico può cambiare l’estensione classificata senza un aumento equivalente della pericolosità reale.
Area classificata nei PAI
- Superficie classificata e di attenzione
- circa 69.500km²Dato pubblicato · 2024
Dalla mappa alle priorità di prevenzione
Passaggio 1
Pericolosità
Probabilità e caratteristiche dei fenomeni nel territorio.
Passaggio 2
Elementi esposti
Popolazione, edifici, attività e infrastrutture nelle aree mappate.
Passaggio 3
Valutazione del rischio
Combina pericolosità, esposizione e vulnerabilità prima di scegliere gli interventi.
Come leggere i dati. Dato arrotondato della mosaicatura PAI. Le classi di pericolosità e di attenzione non sono tutte equivalenti. Non viene disegnata una crescita temporale 2021–2024: perimetri, revisioni e incrementi dichiarati nelle sintesi devono prima essere riconciliati. Nessun calcolo di aumento percentuale del rischio.
Fonte: ISPRA. Dissesto idrogeologico in Italia — Edizione 2024 · Rapporti 415/2025 — Executive summary · riferimento: Mosaicatura 2024 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Superficie classificata e di attenzione · Italia | circa 69.500 km² | 2024 | Territorio italiano nelle classi P4, P3, P2, P1 e aree di attenzione dei PAI | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
Ferrovie: la quota di rete ancora non elettrificata
Rete RFI in esercizio · 31 dicembre 2023
La quota di rete non elettrificata nel Mezzogiorno supera quella del Centro-Nord. La misura descrive la rete, senza misurare direttamente la qualità del servizio o l’accessibilità delle persone.
Binario non elettrificato sul totale della rete
Scala da 0 a 60 · % della lunghezza della rete
Come leggere i dati. Quota della lunghezza della rete, non del numero di treni o passeggeri. Centro-Nord e Mezzogiorno sono ripartizioni aggregate della tavola ISTAT su dati RFI. Non sono disponibili i dati separati di Trento e Bolzano. Confronto fotografico, non effetto stimato di nuove infrastrutture.
Fonte: ISTAT (elaborazioni su dati RFI). Noi Italia 2025 — Rete ferroviaria · Noi Italia 2025 — tavola Rete ferroviaria · riferimento: 31 dicembre 2023 · consultato il 7 novembre 2026. Metodo e licenza
Tabella accessibile: valori, popolazioni e stato dei dati
| Indicatore / territorio | Valore e unità | Periodo | Popolazione e perimetro | Stato e note | Fonte puntuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Nord · Centro-Nord | 19,9 % della lunghezza della rete | 31 dicembre 2023 | Rete ferroviaria RFI in esercizio, quota a binario non elettrificato | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Mezzogiorno · Mezzogiorno | 41,5 % della lunghezza della rete | 31 dicembre 2023 | Rete ferroviaria RFI in esercizio, quota a binario non elettrificato | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
| Italia · Italia | 27,3 % della lunghezza della rete | 31 dicembre 2023 | Rete ferroviaria RFI in esercizio, quota a binario non elettrificato | Dato pubblicato | Definizione e provenienza |
